Электронный Каталог

Объектов Нематериального Культурного
Наследия Новосибирской Области

В рамках Всероссийской концепции программы

«СОХРАНЕНИЕ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2009-2013 ГОДЫ»

был разработан  проект Концепции сохранения и развития нематериального культурного наследия Новосибирской области на 2012 – 2016 годы. Распоряжением Министерства культуры Новосибирской области координирующим учреждением данного проекта назначен Областной центр русского фольклора и этнографии.

web-ресурс направлен на:

1. создание условий для сохранения информации об объектах нематериального культурного наследия (далее - ОНКН) Новосибирской области.
  2. развитие работы по мониторингу и охране ОНКН Новосибирской области.

Данный проект имеет целью создать единый электронный ресурс, предназначенный для каталогизации,  хранения и демонстрации данных об ОНКН Новосибирской области.

Решаемые задачи:

1.       создание удобного инструмента для каталогизации ОНКН Новосибирской области;

2.       открытие доступа к уникальной информации об ОНКН для пользователей сети Internet.

Создание web-ресурса опирается на следующие документы:

1. Приказ Министерства культуры Российской Федерации  от 17 декабря 2008г. № 267;
  2. Программа мероприятий по реализации «Концепции сохранения и развития нематериального культурного наследия Новосибирской области на 2012-2016 годы»;
  3. Приказ Министерства культуры Новосибирской области от 20.08.2012г. № 513 «О назначении ответственным за внесение данных в электронный каталог объектов нематериального культурного наследия Новосибирской области ГБУК НСО «Областной центр русского фольклора и этнографии».